Comisión de Docencia e Investigación

Coordinador

Dr. Daniel Absi

Integrantes

Dr. Pedro Bistoletti
Dr. Oscar Zimman
Dr. Joaquín Pefaure

Comisión de Educación Médica Continua

Presidente

Dr. Rubén Rosati

Coordinador

Dr. Julio Cianflone

Integrantes

Dra. Mirta Moreno
Dr. Francisco Errea
Dr. Ernesto Moretti
Dr. Juan Carlos Traverso

Comité de Etica

Sala 1

Dr. Horacio García Igarza
Dr. Rodolfo Ferrer
Dr. Ernesto Moretti

Sala 2

Dr. Alfredo Santiago
Dr. Carlos Perroni
Dr. Guillermo Flaherty

Comisión Informática

Coordinador

Dr. Federico Flaherty
Dr. Sergio Polichella
(Director y Subdirector de Publicaciones)

Rta. de e-mails

Dr. Pedro Bistoletti

Asesor Página Web

Dr. Joaquín Pefaure

Comisión de Asuntos Legales

Coordinador

Dr. Francisco Fama

Integrantes

Dr. Patricio F. Jacovella
Dr. Carlos Sereday

Junta Electoral

Dr. Manuel Viñal
Dr. Juan Carlos Seiler
Dr. Carlos Zavalla

Consejo de Relaciones Internacionales de la SACPER

Coordinador

Dr. Jorge Herrera
Dr. Omar Ventura (Cono Sur)
Dr. Juan Carlos Traverso (Cono Sur)
Dr. Fabián Cortiñas (ISAPS)
Dr. Juan Carlos Rodríguez (ICOPLAS)

Comisión de Acreditación de Unidades Docentes

Coordinador

Dr. Ricardo Yohena

Integrantes

Dr. Walter Servi
Dra. Paulina Iwanyk

Comité de Recertificación

Presidente

Dr. Julio Luis Cianflone

Secretario

Dr. Jorge Alberto Herrera

Vocales

Dr. Jorge Alberto Buquet
Dr. Alfredo J. Pardina
Dr. Manuel Viñal

Rep. de Comisión Directiva

Dr. Pedro Bistoletti

Comisión del Centro de Referencia y Contrarreferencia para el Tratamiento de las Fisuras Labioalveolopalatinas

Asesor

Dr. Rodolfo Ramón Rojas

Director General

Dr. Carlos Alberto Perroni

Coordinadora de Campaña

Dra. Martha Mogliani

Coordinadora Científica

Dra. Paulina Iwanyk

Secretaria

Dra. Mirta Susana Moreno

Tesorero

Dr. Aldo Minnozzi (SACPER)

Relaciones Públicas

Sergio Marcelo Polichela

Representantes Regionales

Buenos Aires: Dra. Mirta Moreno
La Plata: Dr. Carlos Perroni
Nordeste: Dr. Dante Masedo
Tucumán: Dr. Hugo Vellice
San Juan: Dra. Inés Garcés
La Rioja: Dr. Aníbal Ojeda
Santiago del Estero: Dra. Carolina Cramaro
Rosario: Dr. Guillermo Iturraspe
Patagonia Dr. Guillermo Franze
Misiones: Dr. Gustavo Abrile
Neuquen: Dr. Domingo Hernández

Comisión de Admisión de Trabajos a Premio

Vicepresidente SACPER (Dr. Omar Ventura)
Secretario General SACPER (Dr. Pedro Bistoletti)
Prosecretario General SACPER (Dr. Gustavo Marenzi)

Comisión Asesora de Congresos

Dr. Juan Carlos Seiler
Dr. Hugo Bertone
Dr. Guillermo Vázquez
Dr. Jorge R. Patané
Dr. Enrique Gagliardi
Dr. Horacio García Igarza

Comisión de Defensa del Ejercicio Profesional

Dra. Noemí Cardozo

Comisión de Prensa y Difusión

Representante de Comisión Directiva

Dr. Rubén Rosati
Dr. Sergio Korzin

Relaciones con Regionales

Dr. Omar Ventura

Representante Frente a la ACAP

Dr. Sergio Korzin

Representante Frente a la ANMAT

Dr. Pedro Bistoletti