Comisión de Docencia y Educación Médica Continua

Directora:

DRA. MORENO, MIRTA

Coordinador:

DR. LEDESMA, SERGIO

Integrantes:

DR. BAINI, JOSE LUIS
DR. BENITEZ, HUGO
DR. GARZON, FERNANDO
DR. LAPISSONDE, LUCIANO
DRA. TALJAME, LAURA

Comité de Etica

Sala 1 

DRA. BLANCO, HEBE
DR. JAIME, EDUARDO
DR. JURI, CARLOS

Sala 2

DR. CORBELLA, MIGUEL ANGEL
DR. TESLER, JOSE LUIS
DR. ZAPATA, PEDRO

Sala 3

DR. ANTONETTI, HORACIO
DR. GOMEZ VARA, EDUARDO
DR. MELI, FEDERICO

Comisión de Asuntos Legales

DR. DAUD, OSVALDO
DR. CALVO DE ALBA, JUAN CARLOS
DR. DENES, RICARDO
DRA. CORDARY, GLORIA
DR. SERRANO ALCALA, ROBERTO

Junta Electoral

Titulares:

DR. SOSA, MARIO
DRA. MARIN, MARCELA
DR. TITA, GUSTAVO

Suplente:

DR. TUNINETTI, ALBERTO

Tribunal de Disciplina

Coordinador:

DR. SCHIAVONI, JOSE MARIA

Integrantes:

DR. ALDAZ, FEDERICO
DR. BEGA, GABRIEL
DR. LINARES, JOSE
DR. RAMOS, JOSE

Comisión del Órgano de Fiscalización

Titulares:

DRA. PEREZ, MARISA
DRA. SANCHEZ, MARIA BEATRIZ
DR. BERNSTEIN, MARCELO

Suplentes:

DR. VERGINI, PABLO
DR. VELAZQUEZ DABAT, EDUARDO
DR. POLICHELLA, SERGIO

Comisión de Seguridad

DRA. SCBRASCINI, SANDRA
DRA. DUH, NATALIA
DRA. GRASSANO, LUDMILA
DR. PINTA, HECTOR

Comisión Nacional de Seguimiento y Vigilancia del
Linfoma Anaplásico de Células Gigantes (ALCL)

DR. GODOY, MARCELO
DR. COLOMBO, MARTIN

Comisión de Estadística

DR. ALVAREZ, FEDERICO
DRA. ESTELA, ALEJANDRA

Comisión de Difusión Digital

DR. NANI, PAUL
DR. DIMIDJIAN, EZEQUIEL
DR. FIGUEROA, ARTURO

Consejo de Relaciones Internacionales de la SACPER

FILACP: DR. LANZA, HECTOR
CONO SUR: DR. WETZEL, JORGE
CONO SUR: DRA. MANGAS. LUCILA
ICOPLAST: DR. COLOMBO, MARTIN

Comisión de Acreditación de Unidades Docentes

Encargados:

DR. PELLICIONI, OMAR
DRA. MORENO, MIRTA

Integrantes:

DR. BUTTO, CARLOS
DRA. FILICIANI, SANDRA
DRA. IWANYK, PAULINA
DR. PAILLET, JUAN CARLOS
DR. QUIROZ, FERNANDO RAUL
DR. RUIZ, DANIEL

Comité de Recertificación

Presidente:

DR. ZIMMAN, OSCAR

Secretario:

DR. ALVAREZ, ALDO

Vocales:

DR. KRASNOKUKI, PEDRO
DR. RUSCONI, ENRIQUE SANTIAGO
DR. STAGNARO, EDUARDO
DR. SPINELLI, ESTEBAN JAVIER

Asesor Consulto:

DR. CIANFLONE, JULIO

Comisión del Centro de Referencia y Contrarreferencia
para el Tratamiento de las Fisuras Labioalveolopalatinas

Directora General:

DRA. DA COSTA FIRMINO, LAURA

Coordinador de Campaña:

DR. LANZA, HECTOR

Secretario:

DR. POLICHELLA, SERGIO

Representantes Regionales:

DR. FLORIA, MIGUEL
DR. GARRAMONE, ANDRES
DR. HERBOSO, JOSE
DR. MAGRINI, MARIO
DR. MEDINA, RUBEN
DRA. SCHIRMER, CLAUDIA
DR. STEINBERG, DIEGO
DR. LARDAPIDE, RAMIRO

Comisión de Admisión de Trabajos a Premio

DR. PELLICIONI, OMAR
DR. BISQUERT, EDGARDO
DR. ELENA, ESTEBAN

Comisión de Admisión de Proyectos Inst.

DRA. GRANDE, RITA
DRA. DA COSTA FIRMINO, LAURA
DR. BANDEO, JOSE
DR. BRADICHANSKY, ARMANDO
DR. SERGIO, JOSE
DR. FERREYRA, JORGE
DRA. GUTIERREZ ABRIL, ROMINA
DR. HERNANDEZ, RENATO
DR. CORPACCI, CARLOS
DR. PARELLADA, ERNESTO
DR. WEXLER, EDUARDO

Comisión de Admisión de Nuevos Miembros SACPER

DRA. GUTIERREZ ABRIL, ROMINA
DRA. PAREDES, SUSANA
DR. LINARES, JOSE
DR. RAMOS, JOSE
DR. SCHIAVONI, JOSE MARIA

Comisión de Residentes

Encargados:

DR. BALESTRIERI, MARIANO
DR. PIGNI, FERNANDO

Residentes:

DR. ELENA SCARAFONI, ESTEBAN
DR. JUAREZ CALVI, RODRIGO
DR. BASTIAS, JOAQUIN
DR. BALBUENA, MATIAS 
DRA. DANIELE, MARIANA

Comisión de Regulación del Ejercicio de la Cirugía Plástica

DR. COLOMBO, MARTIN
DR. PELLICIONI, OMAR

Comisión de Relaciones Institucionales

Representante frente a la ANMAT:

DR. SERRANO, ROBERTO

Coordinador de Regionales:

DR. SOPLAN, JOSE LUIS

Secretario de Regionales:

DR. SCHREINER, CARLOS DANIEL

Comisión de Relaciones Intersocietarias

DRA. GRANDE, RITA
(Sociedad Argentina de Dermatología)
DRA. DEPETRIS, VERONICA
(Sociedad Argentina de Mastología)
DR. DI MAGGIO, MARCELO
(Asociación Argentina de Cirugía de Cabeza y Cuello)
DR. GALLO, EDUARDO
(Sociedad Argentina de Oftalmología)
DR. RANCATI, ALBERTO
(Asociación Argentina de Cirugía)
DR. ORTEGA, JUAN CARLOS
(Asociacion Argentina de Quemaduras)
DR. DEL PIN, IGNACIO
(Asociación Argentina de Ortopedia y Traumatología)
DR. ARIAS, MARCELO
(Sociedad Argentina de Otorrinolaringología)

Departamento de Prensa y Difusión

DR. BANEGAS, RAUL
DRA. GIANCARELLI, YAMILA
DR. LEONHARDT, CRISTIAN
DR. PEDRO, JORGE
DR. RUDY, GUSTAVO
DR. WETZEL, JORGE

Representantes Regionales de Prensa

DR. BALLARIO, FEDERICO
(Córdoba y Centro)
DR. BENECH, RODOLFO
(Rosario y Litoral)
DR. BERNSTEIN, MARCELO
(Buenos Aires)
DRA. BOSSI, CONSTANZA
(Tucumán)
DRA. CALARAMO, FLORENCIA
(La Plata)
DRA. CORDOBA, LORENA
(Cuyo)
DR. FAGALDE, NICOLAS
(Córdoba y Centro)
DRA. FERNANDEZ, NORMA
(Buenos Aires)
DR. GALLO, SEBASTIAN
(Rosario y Litoral)
DR. MENES, SAUL
(NEA)
DR. MATIA, AGUSTIN
(Mar del PLata)
DR. PETERSEN, EZEQUIEL
(NOA)
DR. SERPA, PABLO
(Patagónica)

Comisión de Actividad Solidaria

DR. JURI, CARLOS
DRA. PEREZ, MARISA
DRA. TORRESI, FLORENCIA