Comité de Etica

SALA 1
DR. LARA RICARDO CARLOS
DR. RAGGI EDGARDO ALEJANDRO
DR. BERTINI CARLOS A.
SALA 2
DR. DAUD OSVALDO
DR. LANZA HECTOR LUIS
DR. TRAVERSO JUAN CARLOS
SALA 3
DR. JURI CARLOS A.
DR. VELÁZQUEZ DABAT EDUARDO ALBERTO
DR. ORTEGA JUAN CARLOS

Tribunal de Disciplina

Coordinador
DR. BANDEO JOSE

Integrantes
DRA. DE ROSA MIRIAM
DR. CARBALLO MIGUEL ANGEL
DRA. ESTELA ALEJANDRA
DRA. GARCES INES

Comisión de Docencia y Educación Médica Continua

Integrantes
DRA. MORENO MIRTA
DRA. PETRALLI NORA
DR. ERREA FRANCISCO

Comisión de Admisión de Nuevos Miembros

Coordinador
DR. HERNANDEZ JORGE RENATO

Integrantes
DR. SCHIAVONI JOSE MARIA
DR. BANDEO JOSE 
DR. CARBALLO MIGUEL ANGEL
DRA. GARCES INES

Comisión de Admisión de Trabajos a Premio

Integrantes
DR. BISQUERT EDGARDO
DRA. TALJAME MARIA LAURA
DRA. MUSRI LAILA

Comisión de Acreditación de Unidades Docentes

Coordinadora
DRA. OLIVERA MARIA CRISTINA

Integrantes
DRA. BLANCO HEBE
DRA. TRIGLIA ROMINA
DR. RAMOS JOSE
DR. LANZA HECTOR
DR. QUIROZ FERNANDO
DRA. PEREZ MARISA
DR. GARCIA CARLOS

Comisión de Cirujanos Plásticos Jóvenes

Integrantes
DR. ROSSIGNOL RODRIGO
DR. CUTINI CARLOS

Colaboradores
DR. NICOLIA JAVIER
DRA. REVELANT AGUSTINA
DRA. TOGNETTI LUCIANA
DR. MOGLIANI VALENTIN
DR. ROSALES SANTIAGO
DR. ELENA SCARAFONI ESTEBAN

Comisión de Asuntos Legales

Director
DR. DENES RICARDO

Coordinador
DR. SERRANO ALCALA ROBERTO

DR. MERBILHAA OSCAR ALFREDO
DR. CALVO DE ALBA JUAN CARLOS
DRA. CORDARY GLORIA
DRA. MARTINO SILVINA
DR. KRASNOKUKI PEDRO

Colaboradora
DRA. SUAREZ SILVINA

Asesor Letrado SACPER
DR. TRACOGNA DONATO

Comisión de Eventos Científicos

Coordinador
DR. MATTEO DANIEL

Integrantes
DR. GODOY MARCELO
DR. NANI PAUL
DR. APA SEBASTIAN

Colaboradores
DR. MARTINEZ DORR FERNANDO
DR. DIZ GONZALO

Comisión de Prensa y Difusión

Coordinador
DR. NANI PAUL

Director
DR. WETZEL JORGE

Secretaria
DRA. FERNANDEZ NORMA

Integrantes
DR. BERNSTEIN MARCELO
DRA. GIANCARELLI YAMILA
DR. LEONHARDT CRISTIAN
DR. RUDY GUSTAVO
DRA. CALARAMO FLORENCIA
DR. PORTO ANELEY
DR. PALACIOS HERNAN

Consejo de Relaciones Internacionales de la SACPER

Brasil
DR. ELENA ESTEBAN

México
DR. MARTINEZ ROBERTO

Chile y Uruguay
DR. BUQUET PATRICIO

FILACP / ISAPS
DR. GOMEZ LUCYSZYN ALEJANDRO

Reino Unido
DR. COLOMBO MARTIN

Portugal
DR. GOMEZ GARCIA FERNANDO

Colombia
DR. BABAITIS RICARDO

Comisión de Residentes

Integrantes
DR. BALESTRERI JORGE MARIANO
DR. ALMARA JOSE HERNAN

Colaboradores
DR. PROCIKIEVIEZ IGNACIO
DRA. BOLOTIN MAGALI
DRA. DURAN LORENA
DRA. MARTINEZ MONICA
DRA. FERRARO BARBARA
DR. RODRIGUEZ TRUJILLO FEDERICO
DRA. CONTRERAS RUIZ CONSTANZA
DR. DEMATTEIS TOMAS

Comité de Recertificación

Coordinador
DR. ZIMMAN OSCAR

Integrantes
DR. ALVAREZ ALDO
DR. GAGLIARDI ENRIQUE PEDRO

Asesor
DR. CIANFLONE JULIO

Comisión de Actividad Solidaria

Coordinador
DR. ARASHIRO HERNAN

Integrantes
DRA. CANO ALEJANDRA
DRA. RODRIGUEZ LAURA CECILIA

Comisión Cirugía Oncológíca de la Piel

Coordinador
DR. MASTRONARDI LUIS MARIA

Integrantes
DR. KRAMER SEBASTIAN
DRA. SCARPINELLI LILIANA BEATRIZ

Comisión Bioseguridad

Coordinador
DR. VERA CUCCHIARO JAVIER JESUS

Integrantes
DR. SCHENONE GUSTAVO
DR. CROCCO FERNANDO
DR. CERQUATTI MARTIN

Comisión Transgénero

Integrantes
DR. DI MAGGIO MARCELO
DR. BENITEZ HUGO FELIX
DRA. ROJAS VALERIA
DR. SERRANO ALCALÁ ROBERTO

Junta Electoral

Coordinador
DR. TUNINETTI ALBERTO

Titulares
DR. FAGALDE NICOLAS
DRA. GUTIERREZ ABRIL VALERIA ROMINA

Suplente
DR. RAMOS JOSE EDUARDO

Comisión de Regulación del Ejercicio de la Cirugía Plástica

Integrantes
DR. GOMEZ LUCYSZYN ALEJANDRO
DR. BISQUERT EDGARDO

Comisión de Proyectos Institucionales

Directora
DRA. GRANDE RITA

Integrantes
DRA. PEREZ MARISA
DR. BISQUERT EDGARDO

Comisión de Estadística

Integrante
DR. GOMEZ MURGA ALEJANDRO

Colaboradora
DRA. VESTIDELLO GABRIELA

Comisión Nacional de Seguimiento y Vigilancia del
Linfoma Anaplásico de Células Gigantes (ALCL)

Coordinador
DR. GODOY MARCELO

Integrante
DR. MELANI MARTIN

Colaborador
DR. FORTUNA FERNANDO

Comisión Control de Imagen Web

Integrantes
DR. MUSAIME HERNAN
DR. VILLAVICENCIO RODOLFO

Consejo de Relaciones Institucionales de la SACPER

ANMAT
DR. KRASNOKUKI PEDRO

Coordinadora Regionales
DRA. DA COSTA FIRMINO LAURA

Secretario Regionales
DR. RODRIGUEZ PEYLOUBET DIEGO

Academia Nacional de Medicina
DR. COLOMBO MARTIN

Comisión de Relaciones Intersocietarias

(Sociedad Argentina de Dermatología)
DRA. GRANDE RITA

(Sociedad Argentina de Mastología)
DRA. DE PETRIS VERONICA

(Asociación Argentina de Cirugía de Cabeza y Cuello)
DR. DI MAGGIO MARCELO

(Sociedad Argentina de Oftalmología)
DR. PAPOLIO ROBERTO

(Asociación Argentina de Cirugía)
DRA. OLIVERA CRISTINA

(Asociación Argentina de Ortopedia y Traumatología)
DR. CROCCO FERNANDO

Comisión del Centro de Referencia y Contrarreferencia
para el Tratamiento de las Fisuras Labioalveolopalatinas

DR. STEINBERG DIEGO
DR. FLORIA MIGUEL
DRA. SCHIRMER CLAUDIA
DR. ABDALA MONTOTO OSCAR
DRA. WENNER CECILIA
DR. AMOR AGUSTIN
DR. MEDINA RUBEN
DR. POLICHELLA SERGIO
DR. ROCHA MAXIMILIANO
DR. LARDAPIDE RAMIRO