Comisiones

Comisión de Docencia y Educación Médica Continua

Coordinadora:

  • Dra. Mirta Moreno

Integrantes:

  • Dr. Fernando Tuccillo
  • Dr. Enrique Gagliardi
  • Dr. Ernesto Moretti
  • Dr. Juan José Marra
  • Dr. Sergio Ledesma
Comité de Etica

Sala 1 

  • Dr. José Luis Soplán
  • Dr. Julio Cianflone 
  • Dr. Juan Carlos Traverso

Sala 2

  • Dr. Claudio Ghilardi
  • Dr. Mario Sosa
  • Dr. Gustavo Tita

Sala 3

  • Dr. Juan Carlos Ortega
  • Dr. Oscar Procikieviez
  • Dr. Ernesto Moretti
Comisión Informática

Coordinadores:

  • Dr. Miguel Floria – Dr. Fernando Pigni
    (Director y Subdirector de Publicaciones)

Rta. de e-mails:

  • Secretaría Sacper – Dr. Raúl Tolaba

Asesor Página Web:

  • Dr. Sergio Polichella

Aplicación SACPER:

  • Dr. Alejandro Beltrami
Comisión de Asuntos Legales

Coordinador:

  • Dr. Francisco Fama

Integrantes:

  • Dr. Carlos Sereday
  • Dr. Ricardo Denes
  • Dra. Lucila Mangas
Junta Electoral
  • Dr. Paul Nani
  • Dr. Alberto Tuninetti
  • Dr. Walter Servi
Comisión de Seguridad
  • Dr. Héctor Llobera
  • Dr. Federico Deschamps
  • Dr. Oscar Marinacci
  • Dr. Gustavo Schenone
Comisión Nacional de Seguimiento y Vigilancia del Linfoma Anaplásico de Células Gigantes (ALCL)
  • Dr. Martín Colombo
  • Dr. Guillermo Vazquez
Comisión de Estadística

Coordinador:

  • Dr. Juan Ignacio Seiler

Integrantes:

  • Dr. Fabián Perez Rivera
  • Dr. Federico Alvarez
Consejo de Relaciones Internacionales de la SACPER
  • Dr. Guillermo Vazquez (FILACP)
  • Dr. Jorge Wetzler (Cono Sur)
  • Dra. Lucila Mangas (Cono Sur)
  • Dr. Fabián Cortiñas (ISAPS)
  • Dr. Juan Carlos Rodríguez (ICOPLAST)
Comisión de Acreditación de Unidades Docentes

Coordinador:

  • Dra. Sandra Filiciani

Integrantes:

  • Dr. Alejandro Gomez Lucyszyn
  • Dra. Paulina Iwanyk
  • Dr. Esteban Elena
  • Dr. Omar Pellicioni
  • Dr. Fernando Tucillo
Comité de Recertificación

Presidente:

  • Dr. Julio Luis Cianflone

Secretario:

  • Dr. Jorge Alberto Herrera

Vocales:

  • Dr. Jorge Alberto Buquet
  • Dr. Alfredo J. Pardina
  • Dr. Manuel Viñal

Rep. de Comisión Directiva:

  • Dr. Raúl Tolaba
Comisión del Centro de Referencia y Contrarreferencia para el Tratamiento de las Fisuras Labioalveolopalatinas

Asesor:

  • Dr. Rodolfo Ramón Rojas

Director General:

  • Dr. Carlos Alberto Perroni

Coordinadora de Campaña:

  • Dra. Martha Mogliani

Coordinadora Científica:

  • Dra. Paulina Iwanyk

Secretaria:

  • Dra. Mirta Susana Moreno

Tesorero:

  • Dr. Alejandro Beltrami (SACPER)

Representantes Regionales:

  • Buenos Aires: Dra. Mirta Moreno
  • La Plata: Dr. Carlos Perroni
  • Chaco: Dr. Dante Masedo
  • Tucumán: Dr.Hugo Vellice
  • San Juan: Dra. Inés Garcés
  • La Rioja: Dr. Aníbal Ojeda
  • Santiago del Estero: Dra. Carolina Cramaro
  • Rosario: Dr. Guillermo Iturraspe
  • Patagonia Dr. Guillermo Franze
  • Misiones: Dr. Gustavo Abrile
  • Neuquen: Dr. Ojeda hijo
  • Córdoba: Dr. Andrés Garramone
Comisión de Admisión de Trabajos a Premio
  • Dr. Martín Colombo
    (Vicepresidente SACPER)
  • Dr. Raúl Tolaba
    (Secretario General SACPER)
  • Dr. Edgardo Bisquert
    (Prosecretario General SACPER)
Comisión Permanente de Congresos

Coordinador:

  • Dr. Néstor Paul

Integrantes:

  • Dr. Mario Milet
  • Dr. Jorge R. Patané
  • Dr. Ricardo Losardo
  • Dr. Néstor Vincent
Comisión de Seguridad
  • Dr. Héctor Llobera
  • Dr. Federico Deschamps
  • Dr. Oscar Marinacci
  • Dr. Gustavo Schenone
Comisión de Admisión de Nuevos Miembros SACPER

Coordinadores:

  • Dr. Carlos Schreiner
  • Dr. Raúl Tolaba
    (Secretario de SACPER)

Integrantes (1 Repr. de cada Regional):

  • Buenos Aires: Dr. Joaquín Pefaure
  • La Plata: Dr. Carlos Schreiner
  • Mar del Plata: Dr. Federico Aldaz
  • Rosario y Litoral: Dr. Edgardo Bisquert
  • Córdoba y Centro: Dr. José M. Schiavoni
  • Cuyo: Dr. Sergio José
  • NOA: Dr. Horacio Lostia
  • Tucumán: Dr. Roberto Serrano
  • NEA: Dr. Sergio Martínez
  • Patagonia: Dr. Gabriel Bega
Comisión Webinar

Coordinador:

  • Dr. Juan Ignacio Seiler

Integrantes (1 Repr. de cada Regional):

  • Buenos Aires: Dr. Juan Ignacio Seiler
  • La Plata: Dra. Fernanda Romero Gauna
  • Mar del Plata: Dr. Ezequiel Escudero
  • Rosario y Litoral: Dres. Andrés Albertengo y Hernán Palacios
  • Córdoba y Centro: Dr. Nicolás Fagalde
  • Cuyo: Dra. María Florencia Torressi
  • NOA: Dr. Ricardo Lara
  • Tucumán: Dr. Roberto Serrano
  • NEA: Dr. Gustavo Abrile
  • Patagonia: Dr. Sebastián Galeano
Comisión de Regulación del Ejercicio de la Cirugía Plástica
  • Dr. Juan Carlos Rodríguez
  • Dr. Roberto Serrano
Comisión de Relaciones Institucionales

Representante frente a la ANMAT:

  • Dr. Pedro Bistoletti

Coordinador de Regionales:

  • Dr. Carlos Schreiner
Comisión de Relaciones Intersocietarias
  • Dr. Walter Servi
  • Dr. Juan Carlos Ortega
Departamento de Prensa y Difusión
  • Dr. Jorge Pedro
  • Dr. Esteban Elena
  • Dr. Gustavo Rudy
Comisión de Actividad Solidaria
  • Dr. Javier Loro Marchese
  • Dr. Oscar Marinacci